Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 453691, Республика Башкортостан, Зилаирский район, с. Сабырово, улица Школьная, № 1
  • +7 34752 2 - 41 - 26
  • school9@roozilair.ru

Сведения

История школы

Сабыровская средняя школа одна из самых старейших школ республики, ее становление приходится на начало 19-го века. На основании архивных документов полностью уточнен год открытия магометанской школы в д.Сабырово, являвшимся центром 4-й Усерганской волости Орского уезда Оренбургской губернии, объединившим 35 близлежащих деревень. Это был 1830 год, мулла обучал 25 мальчиков и 20 девочек чтению, письму и началам магометанской религии. Постепенно, почти в каждой башкирской деревне, где есть мечеть, открывались такие школы, но успехи образования были незаметными. Назревал вопрос об открытии светских школ, где обучают грамоте и наукам.
Исходя из этих целей, 12 октября 1876 года сельские старосты 4-ой Усерганской волости прибыли на сход в д.Сабырово, где участвовали все представители из населенных пунктов, входящих в волость. В архивных материалах указаны названия и имена: Акъегет (Х.Ишкуватов), Янтыш (Г.Бикбов), Хайбулла(Акъяр) (И.Байгускаров), Ишмухаметово (Б.Тактаев), Мамбетово (Д. Хужамбердин), Галеево(М.Султанов), Сабырово(Туляшев) и др. На сходе был рассмотрен вопрос об открытии школы в д.Сабырово для обучения грамоте детей из близлежащих населенных пунктов.
Там же избирается организационная комиссия, куда вошли налогосборщики и представители из деревень. Сход принимает следующее решение:
1. Для школы выделить две комнаты волостной управы, одну комнату-для учеников, другую – для учителя.
2. Расходы по отоплению школы и учительского дома волость берет на себя.
3. Назначить учителем Каримова, имеющего соответствующее образование.
4. Учеников в открывающуюся русско-башкирскую школу принимать только с согласия родителей.
Решение этого схода, подтвержденное 3 ноября 1876 года мировым судьёй и волостным старшиной Кулибаевым , 25 февраля 1877 года вручается мировому посреднику, статскому советнику Н.Смолянцеву. Далее эти документы отправляются попечителю Оренбургского округа. И наконец, решением Министерства народного просвещения России от 7 мая 1877 года дается разрешение на открытие школы в д.Сабырово. Однако школа открывается лишь 13 февраля 1879 года.
Отдельное здание школы было построено в 1907 году. Это было здание из трех комнат. В двух противоположных комнатах были классы, так как было много учащихся из других сел и деревень. Еще один этап в жизни школы определяет 1919 год. В этом году школу переименовывают в «Сабыровское училище» и она входит в систему начального образования. В школе работает четырехклассная система обучения. Так, в 1919 году в каждом классе обучалось:
в 1 классе – 21,
во 2 классе – 16,
в 3 классе – 13,
в 4 классе – 20 детей мужского пола.
Учащихся – девочек указано 20 учениц. В то время девочек старались учить отдельно от мальчиков. Целью обучения была подготовка для сельской местности мастеров, домохозяек. Так подготовкой плотников, кузнецов в 1919 году занимались заведующий школой Сайфетдин Давлетбаев и 2 учителя - Хусаин Кучекаев и Марзука Юлдашева.
Разделение на классы было условным. Каждый год в конце учебного года в школу приезжал инспектор и принимал экзамены по всем предметам.
В 1924-1926 годы в стране повсеместно начат переход к всеобщему начальному образованию. Сабыровская трудовая школа была переименована в Ш.К.М (школа крестьянской молодежи), которой руководил Мажитов.
В 1927 году в д.Сабырово начинается строительство первой в наших краях семилетней школы. Здание этой школы не только сохранилось, но и продолжает служить - там находятся учебные мастерские.
Счастье стать первыми учениками этой школы выпало нашим учителям-ветеранам: Фагиле Галиахметовне Атангуловой, Алифе Кутуевне Атангуловой, Гумару Гатаулловичу Туляшеву; а также нашим землякам, проживающим ныне в Хайбуллинском районе, Атангулову Усману А., Туляшеву Идрису, Исянтаеву Ахтяму, Галееву Хидиату и др. Первые директора школы: Гималов, Рысембетов Барый; первые завучи: Камалова, Ниатшин Саит и др., первые учителя: Туляшев Ахмадулла(пришел в 1930 году после окончания Оренбургского педучилища), Туляшева-Айсувакова Нафиса Абулловна, Исмагилов Гарифъян Нажипович, Исмагилова Нурзиган Зиннатулловна.
В 1969 году школа становится 8-летней.
В 1978 году школе присвоен статус средней школы.
В 1991 году построено новое современное здание школы.
В 2007 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные технологии – обладателем гранта в 1 млн руб.
В этом году наша школа отмечает свой 130-летний юбилей.
За более чем в вековую историю своего существования наша школа дала образование тысячам своих выпускников , каждый из которых, благодаря полученным здесь знаниям в дальнейшим вступили в самостоятельную жизнь.
Мы гордимся своими знаменитыми выпускниками, среди них известные журналисты, писатели, ученые, заслуженные учителя, врачи, а также представители других профессий - мастера своего дела.